В Дагестане начали запасать плазму тех, кто был инфицирован коронавирусом
Заготовки плазмы крови пациентов, у которых был коронавирус, начали делать в Дагестане, сообщает 14 июня пресс-служба республиканского министерства здравоохранения.
Согласно сообщению, 14 июня Республиканскую станцию переливания крови посетил министр здравоохранения региона Джамалудин Гаджиибрагимов. Он отметил, что в республике создают базу доноров, имеющих антитела к коронавирусу.
На данный момент заготовлено около 28 доз плазмы таких пациентов. Все медработники, которые имеют дело с инфицированными, обязательно пройдут тестирование на антитела.
Гаджиибрагимов отметил, что из-за пандемии число доноров снизилось на 50%, однако в республике удалось сохранить донорство.