1. За рубежом: реальный мир
  2. Стихийные бедствия
Москва, / ИА Красная Весна

ООН: в мире за 10 лет более 400 тыс. человек погибли от природных бедствий

Томас Коул. Разрушение империи.
Томас Коул. Разрушение империи.

Жизни более 410 тысяч человек унесли природные катастрофы за прошедшие 10 лет, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш 25 января на саммите по адаптации к изменению климата.

Он считает, что мир будет свидетелем экстремальных и беспрецедентных климатических явлений. По информации Гутерреша, за прошедшие пять десятилетий произошло более 11 тысяч стихийный бедствий, связанных с теми или иными природными явлениями. На устранение последствий от них было потрачено примерно $3,6 трлн.

«Бедствия, связанные с экстремальными погодными условиями и климатом, унесли жизни более 410 000 человек за последнее десятилетие», — сказал генсек ООН. Он добавил, что погибшие преимущественно были гражданами стран с низкими и средними уровнями дохода.

По словам Гутерреша, что для восстановления от пандемии коронавируса миру требуются триллионы для того, чтобы будущее стало устойчивым.

Комментарии
Загружаются...