Власти ФРГ: есть опасность массовых протестов из-за энергетического кризиса

Эдуар Деба-Понсан. Екатерина Медичи смотрит на протестантов, убитых после расправы в Варфоломеевскую ночь. 1880
Эдуар Деба-Понсан. Екатерина Медичи смотрит на протестантов, убитых после расправы в Варфоломеевскую ночь. 1880

Опасение по поводу возможных массовых протестов на фоне инфляции, энергетического кризиса и последствий ситуации с коронавирусом выразил ряд немецких политиков, 6 августа сообщает газета Welt am Sonntag.

«Враги демократии только и ждут, чтобы использовать кризисы для распространения своих мыслей об упадке, страхе и неуверенности», — заявила глава МВД ФРГ Нэнси Фезер.

Словам Фезер вторят и спецслужбы. По словам главы бранденбургского отделения ведомства по охране конституции, правые экстремисты стремятся распространять свои антигосударственные идеи на фоне всеобщих настроений, вызванных ростом цен, проблемами энергетики и происходящим на Украине.

Неутешительные прогнозы германской Ассоциации жилищного хозяйства на рост цен на электроэнергию транслируют немецкие СМИ. Ассоциация утверждает, что потребителям электроэнергии следует готовиться к более ощутимому росту цен, чем предполагалось ранее. Объединение полагает, что дополнительные издержки на ведение домохозяйств, приходящиеся на одного человека, составят €2,7 тыс. в год, а для семьи из четырех человек они достигнут €5 тыс.

Цены на электроэнергию в Германии пошли в рост в конце прошлого года. Эта динамика ускорилась после начала российской специальной военной операции на Украине и введения западных санкций против РФ. Федеральное статистическое ведомство ФРГ отмечало, что в июне стоимость энергоносителей увеличилась на 38%.

Комментарии
Загружаются...