Минобрнауки России планирует поменять порядок приема в вузы
Изменить порядок приема в университеты со следующего учебного года предложили в Министерстве образования и науки в России, 21 сообщает РИА Новости.
Порядок приема в российские университеты, а также в перечень вступительных испытаний будут изменены. В Минобрнауки планируют ввести новые обязательные профильные экзамены.
Число направлений, где физика является обязательным экзаменом, увеличится до 37, теперь этот предмет станет необходимо сдавать на всех направлениях и специальностях машиностроения.
Также изменения коснутся правил приема на специальности в области информационной безопасности, теперь для поступления по этим направлениям сдача математики станет обязательным условием для поступающих.
По новым правилам история станет обязательным экзаменом в тех университетах, где раньше обучающее заведение могло выбирать между историей и естествознанием.
Известно также, что отменяется многопрофильный конкурс, его заменят проведением конкурса на конкретную специальность или направление.
Баллы за дополнительный результат ЕГЭ, например, за сданную студентом по своему желанию математику, физику, химию, информатику или биологию на 60 и более баллов могут послужить поводом для начисления добавочных 15–25 баллов.
Поступающие теперь смогут получить баллы за дополнительное образование по федеральному проекту «Код будущего», подготовку в организациях «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России» и медаль Совета Федерации «За проявленное мужество».
В магистратуру теперь можно будет поступить, подав заявление на пять направлений в одном вузе.
Средства материнского капитала по новым правилам можно будет использовать для оплаты обучения абитуриента, также оплатить учебу в университете будет возможным взяв образовательный кредит.
Устанавливается обязательность оплаты обучения за первый семестр, целью которой является фиксированный выбор поступающего, что, по мнению чиновников Минобрнауки, сделает платный конкурс более четким и справедливым для всех участников.