Бирмингем (Великобритания), / ИА Красная Весна

«Челси» уступил «Астон Вилле» в АПЛ, но завоевал путевку в Лигу чемпионов

Изображение: (cc) CFC Unofficial (Debs)
«Астон Вилла» играет с «Челси» (2014).

«Астон Вилла» взяла верх над «Челси» в матче заключительного 38-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) 23 мая в Бирмингеме.

В этом матче «Челси» нужно было побеждать, чтобы гарантировать себе место в топ-4 АПЛ, что дает право сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

По ходу матча «Челси» был близок к тому, чтобы потерять место в четверке сильнейших АПЛ, так как в параллельном матче «Лестер» выигрывал у «Тоттенхэма». А «Челси» к 52-й минуте пропустил два безответных мяча от «Астон Виллы», в составе которой голами отметились Бертран Траоре на 43-й минуте и Анвар Эль-Гази с пенальти на 52-й минуте — 2:0.

В итоге «Челси» смог отыграть лишь один мяч (отличился Бенджамин Чилуэлл на 70-й минуте) и проиграл со счетом 1:2. Но «Челси» спас «Тоттенхэм», который одержал волевую победу над «Лестером» (4:2).

«Челси» (67 очков) в итоговой таблице АПЛ занял четвертое место и завоевал путевку в Лигу чемпионов, «Астон Вилла» (55 очков) расположилась на 11-м месте.

«Астон Вилла» — Мартинес, Хоз, Мингз, Конса, Таргетт, Макгинн, Эль-Гази (Рэмзи, 79), Грилиш, Накамба, Траоре (Чуквуэмека, 73), Уоткинс.

«Челси» — Менди (Аррисабалага, 46), Аспиликуэта, Тиаго Силва, Рюдигер, Чилуэлл, Пулишич, Ковачич (Хавертц, 66), Маунт, Жоржиньо (Зиеш, 60), Джеймс, Вернер.

Предупреждения: Жоржиньо (45), Вернер (45), Ковачич (49), Макгинн (65), Накамба (74), Мартинес (81), Аррисабалага (90).

Удаление: Аспиликуэта (89).