Ушаков: встреча Путина и Трампа пройдет в символическом месте

К. В. Лебедев. Экспедиция Семёна Дежнёва
К. В. Лебедев. Экспедиция Семёна Дежнёва

Встречу Путина и Трампа на Аляске назвал символической помощник президента России Юрий Ушаков 14 августа на встрече с журналистами.

«Рядом с военной базой, где будут проходить переговоры, на мемориальном кладбище захоронены 9 советских летчиков, а также двое военнослужащих и двое гражданских лиц, которые погибли в 1942–1945 годах при перегоне в СССР самолетов из США в рамках ленд-лиза», — заявил Ушаков.

Он также добавил, что место встречи двух глав государств имеет историческую важность, так как напоминает «о боевом братстве народов наших стран», что в свою очередь «особенно символично в год Победы над нацистской Германией и милитаристской Японией».

Напомним, что 15-го августа состоится встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Со стороны России на встречу также прибудут министры иностранных дел, обороны и финансов, Сергей Лавров, Андрей Белоусов, Антон Силуанов. Ранее, в ответ на заявление Трампа о том, что на встрече возможно обсуждение обмена территорий, МИД России подчеркнул, что включение новых территорий в состав РФ закреплено Конституцией страны.