Обвинив Индию, Запад приоткрыл индийцам глаза на ситуацию вокруг Украины

Политика администрации президента США, обвиняющая Индию в спонсировании конфликта на Украине, открывает глаза индийцам на лицемерие Запада, сообщает 5 сентября индийская редакция ИА Красная Весна.
Уже больше месяца президент США Дональд Трамп и его окружение ведут беспрецедентную атаку на Индию за покупку ею российской нефти. Лидер США и его свита обвиняют Нью-Дели в том, что ради собственной выгоды он помогает Москве, а значит, именно Индия виновата в том, что конфликт на Украине не заканчивается.
По всей видимости, Вашингтон таким маневром хотел вовлечь Индию в украинский конфликт, пристыдить и продавить свои условия торговой сделки.
Но реальный результат оказался совсем иным.
После нескольких недель молчания официальные индийские власти стали отвечать на эти обвинения. Высшие государственные лица, в том числе глава МИД, заявили о беспочвенности этих обвинений и указали на то, что ЕС все равно покупает российских энергоресурсов на большие суммы, нежели это делает Индия.
О том, что на самом деле затягиванием противостояния на Украине занимается Запад, который, в отличие от Индии, открыто снабжает сторону конфликта военной техникой и разведданными, Нью-Дели пока открыто не заявляет, но этот вывод явно напрашивается.
Однако и на сторону Москвы индийские власти становиться явно не желают, сопротивляясь любому втягиванию в украинский конфликт. И можно было бы сказать, что хотя попытка США втянуть Индию провалилась, они просто остались при своих — формально ситуация не изменилась.
Однако на самом деле Вашингтон серьезно ослабил свои позиции.
Раньше Запад своей пропагандой вполне успешно создавал для индийцев образ Украины как жертвы агрессии и себя как ее защитника. Такая картина была безальтернативной в индийских СМИ.
Теперь же, после ответа индийских властей, указавших на лицемерие обвинений Запада в адрес Нью-Дели, эта иллюзия была во многом разрушена. Можно предположить, что альтернативная точка зрения на события на Украине все-таки начнет прорываться к индийским гражданам.