Кемерово, / ИА Красная Весна

«Ак Барс» потрепал нервы «Кузбассу» на чемпионате РФ по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net

Победой кемеровского «Кузбасса» над казанским «Ак Барс-Динамо» закончился матч в третьем туре юбилейного ХХХ чемпионата России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022. Игра состоялась 13 ноября на стадионе «ЛД «Кузбасс» в Кемерово.

Гости с первой минуты могли открыть счет, но опасный проход Рамиля Ибрагимова нейтрализовал голкипер «Кузбасса» Артем Катаев. В итоге хозяева смогли вскрыть ворота «Ак Барса» только на 17-й минуте — постарался Александр Егорычев. На 18-й минуте казанцы заработали пенальти, но Ибрагимов пробил мимо ворот.

Зато через минуту «Ак-Барсу» удалось сравнять счет — молниеносный выпад один на один Олега Рязанова через центр Катаев остановить не смог. Еще через минуту Сергей Ган увеличил счет гостей с острого угла, а на 27-й минуте казанцы повели в два мяча — с углового был точен Михаил Тюко — 1:3.

Кемеровчане встряхнулись, и на 31-й минуте Александр Баздырев, одноклубники которого уже увязли в казанской обороне, подхватил мяч и загнал его под перекладину — 2:3. А на 38-й минуте Владислав Тарасов сравнял счет с пенальти — 3:3.

После перерыва «Кузбасс» продолжил бодрую поступь, а вратарю «Ак Барса» Александру Темникову до конца игры пришлось вынимать из сетки своих ворот еще пять мячей.

Казанцы во втором тайме не переставали проводить острые атаки, но забить у гостей получилось только дважды. На 67-й минуте розыгрыш свободного у ворот «Ак Барса» завершился взятием ворот «Кузбасса». Игрок хозяев не рассчитал сил и мяч, вместо паса, глубоко ушел в поле, однако Михаил Жданов первым успел подхватить «малиновый снаряд» и свой момент реализовал — 6:4. А на 78-й минуте кемеровские защитники упустили из виду Игоря Ларионова, который успел подставить клюшку под мяч — 8:5.

На последних секундах кемеровчане могли забить девятый гол, но Темников справился с ударом Тарасова.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Ак Барс-Динамо» (Казань) 8:5 (3:3)

Голы забивали: Александр Егорычев (17,74), Александр Баздырев (31), Владислав Тарасов (39,62), Симон Янссон (51), Вячеслав Швецов (60) Григорий Фёдоров (70) — Олег Рязанов (19), Сергей Ган (20), Михаил Тюко (27) Михаил Жданов (67), Игорь Ларионов (78).