В ЦБ рассказали, кого заинтересует гарантированный пенсионный план
Граждане России с доходом выше 45 тысяч рублей на человека в семье заинтересуются новой системой пенсионных накоплений больше остальных, заявил первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов, 12 января сообщает «Российская газета».
По мнению чиновника, новая накопительная система (Гарантированный пенсионный план, ГПП) будет неким«стандартным продуктом», которым после его введения сможет воспользоваться любой гражданин России.
Главным сдерживающим фактором планируемой пенсионной системы Швецов назвал «низкий уровень доходов» граждан РФ.
«Поэтому, по нашему мнению, этот продукт в большей степени заинтересует граждан с месячным доходом где-то от 45 тысяч рублей на человека в семье», — отметил чиновник в интервью «Российской газете».
Он также подчеркнул, что те, чей доход меньше 45 тысяч рублей на члена семьи, — вряд ли будут участвовать в новой пенсионной системе.
Причинами этого Швецов назвал два фактора. Во-первых, у граждан практически отсутствуют возможности урезать свое текущее потребление. Во-вторых, при доходе меньше 45 тысяч на человека та сумма, которую граждане смогут получать в рамках действующей пенсионной системы, будет выше той, что получится при расчете в ГПП.
«Но граждан, у которых есть эти 45 тысяч регулярного дохода, будет гораздо больше, и у них будет больше и возможностей, и самое главное — потребностей поучаствовать в накоплении», — сделал предположение Сергей Швецов.
Также чиновник отметил, что ГПП не станут пользоваться и граждане с достатком выше среднего.
«Богатые используют семейные офисы, имеют индивидуальных доверительных управляющих. И я не думаю, что богатые люди придут и принесут в пенсионные фонды сотни миллиардов рублей», — подчеркнул первый заместитель председателя ЦБ.
Напомним, что по данным Росстата, средний доход граждан России в 2018 году составил 32 635 рублей в месяц.
Министерство финансов РФ и Центральный банк России с 2016 года занимаются разработкой системы индивидуальных пенсионных накоплений (ИПК). Эта система была отвергнута правительством РФ из-за наличия в ней пункта об автоматическом переходе из существующей пенсионной системы в ИПК.
В сентябре 2019 года в свет вышел новый законопроект «Гарантированный пенсионный план», который разработали в Минфине.