Американские вузы выставили иностранных студентов на улицу
Вузы Америки выгнали иностранных студентов из кампусов на улицу во время пандемии, об этом рассказала бывшая жительница Воронежа, а ныне студентка одного из университетов в США Милена Кириллова, 13 апреля сообщает она на своем канале в YouTube.
Девушка поделилась, что из кампуса ее вуза в США администрация попросила выселиться всех студентов в течение 4 дней. В кампусе разрешили остаться только тем из иностранных студентов, страны которых были закрыты для въезда, все остальные должны были срочно покинуть общежитие.
Студентка не могла покинуть США из-за будущей стажировки, работы и не хотела доставлять неудобства родителям в виде двухнедельного карантина для них после ее возвращения. По словам девушки, многие иностранные студенты в США оказались в схожей ситуации — они не могли уехать в свою страну по разным причинам. Иногда закрытой была не страна, а конкретный город, откуда был студент. В этой ситуации молодые люди просто оказывались на улице. Девушка рассказала о своем друге, который из-за этой ситуации был вынужден ночевать в ночлежке для бездомных. По словам студентки, администрацию вуза совершенно не интересовало, куда пойдут или где будут жить студенты, которые неожиданно лишились жилья.
Сама Милена Кириллова нашла выход из ситуации, договорившись с семьей, в которой жила, когда была студентом «по обмену». Однако эта семья проживает в другом городе, а из-за остановки авиасообщения между городами девушка добралась до нужной точки с трудом, только чудом не оказавшись на улице.
Другим нюансом, по словам Милены, является тот факт, что университет не собирается возвращать деньги, которые студенты уже заплатили за проживание в кампусе. Девушка сообщила, что почти 2 тысячи долларов за 2 месяца проживания, оплаченные вперед, университет возвращать ей не собирается. Со всех американских студентов, которые отбыли домой, администрация вуза взяла расписки, что они отказываются от возврата денег. Милена же хотела вернуть деньги и задала соответствующий вопрос администрации учебного заведения, но он остался без ответа. По словам Милены, такая ситуация не только в ее вузе, но и в других вузах США, где учатся иностранные студенты.
Напомним, число заболевших коронавирусной инфекцией в мире достигло отметки 2 миллиона 400 тысяч. Из них умерли 165 тысяч человек, выздоровели 616 тысяч. Почти треть из всех заразившихся приходится на США.