Цена на пшеницу на Мальте растет из-за событий на Украине

Изображение: (сс) solboechi
Слева соя, справа пшеница
Слева соя, справа пшеница

Цена на пшеницу на Мальте выросла на 20% после начала российской спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, 7 марта сообщило издание Malta Today.

Дело в том, что большая часть злаковых, импортируется на Мальту из Украины и России. В конце февраля мальтийские импортеры пшеницы, ячменя и кукурузы столкнулись с беспрецедентными проблемами.

«Мы никогда раньше не были в такой ситуации», — отметил генеральный директор компании Koperattiva Produtturi tal-Halib Роберт Коши, удивившийся резкому скачку цен в Европе.

По его словам, таким компаниям, как Koperattiva Produtturi tal-Halib пришлось самим компенсировать рост цен, заботясь о конечных потребителях.

«Мы очень хорошо осведомлены о стоимости жизни и о том, как за последние пару месяцев выросли цены на некоторые продукты. Мы делаем все возможное, чтобы наши потребители не пострадали от дальнейших корректировок цен», — уверяет Коши.

Бизнесмен отметил, что его компания даже обсудила происходящее с правительством, выразив озабоченность по поводу ситуации. Коши добавил, что его фирма, как и другие, уже начали искать возможные альтернативные источники пшеницы, кукурузы и других зерновых.

«Это не проблема предложения — у нас нет нехватки зерна — это исключительно вопрос его стоимости. Все остальные столкнулись с теми же проблемами», — сказал Коши.

Напомним, большинство зерновых, закупаемых Мальтой, идет на корм скоту и на переработку для получения ряда пищевых и промышленных продуктов, включая крахмал, подсластители, кукурузное масло, напитки и технический спирт, а также топливо.

Комментарии
Загружаются...