Российский гимнаст дисквалифицирован на год за символику Z

Цитата из видео «Российский гимнаст Куляк поднялся на пьедестал с буквой „Z“ на груди на этапе Кубка мира» youtube

Дисциплинарный комитет дисквалифицировал российского гимнаста Ивана Куляка на один год за то, что он нес символ Z спецоперации России на Украине на пьедестале почета в Дохе в марте, 18 мая сообщает ВВС.

Гимнаст не извинился и сказал, что сделает то же самое, если ему дадут второй шанс. Международная федерация гимнастики (FIG), расследовавшая инцидент, заявила, что Куляк нарушил правила, надев знак «Z», и ему запретили участвовать в мероприятиях, санкционированных FIG, как минимум до 17 мая 2023 года.

Куляк завоевал бронзовую медаль на этапе Кубка мира по гимнастике в Дохе. Было замечено, что 20-летний спортсмен с буквой «Z» на груди поднялся на подиум, чтобы получить свою медаль в соревновании.

Теперь Куляк должен вернуть бронзовую медаль, которую он заработал после того, как был дисквалифицирован. Он также должен будет вернуть свой призовой фонд в размере 500 швейцарских франков и оплатить судебные издержки в размере 2000 швейцарских франков, говорится в заявлении FIG.