Таджикистан заявил о намерении углубить переработку хлопка

Изображение: (cc) Erbs55
Хлопок
Хлопок

Экспорт волокон хлопка из Таджикистана в ближайшие три года будет сокращен на 20 тыс. тонн, заявили в правительстве республики 14 апреля, сообщает ИА Avesta.

В прогнозе основных макроэкономических показателей Таджикистана на 2022–2024 годы указывается, что в 2022 году запланирован экспорт 60 тыс. тонн хлопкового волокна на сумму $89,9 млн, в 2023 году его экспорт составит 50 тыс. тонн на $78,6 млн и в 2024 году — 40 тыс. тонн на $66,1 млн.

В минпроме республики указали, что в Таджикистане работают порядка 30 предприятий текстильной промышленности, их общая перерабатывающая способность составляет до 70 тыс. тонн хлопка-волокна в год, однако реально ими перерабатывается около 20 тыс. тонн сырья в год.

Таджикистан в основном реализует продукцию первичной обработки хлопка. Основные покупатели данной продукции находятся в Европе и Азии.

Комментарии
Загружаются...