1. Реальная Россия
  2. Защита животных
Владивосток, / ИА Красная Весна

Спасенный в Приморье тигренок начал «адекватно реагировать» на человека

Изображение: pixabay.com
Тигренок
Тигренок

Девятимесячная тигрица, спасенная в Ольгинском районе Приморского края, начала проявлять «адекватную реакцию на человека», а также стабильно питаться, 3 июня сообщила пресс-служба организации «Амурский тигр».

«После двух недель реабилитации состояние тигрицы значительно улучшилось — медикаментозная терапия и сбалансированное питание сделали свое дело», — сообщили в организации. Сейчас тигрицу перевели из специального бокса в карантинный вольер.

В центре подчеркнули, что сейчас зверь при появлении специалистов «затаивается», а не ждет кормежки. Появившаяся реакция на человека — это хороший признак для хищника. «Сейчас за ней пристально наблюдают и первые наблюдения обнадеживают. У нее уже получились две удачные охоты на кроликов», — сообщили в центре.

В организации также заметили, что сложность лечения тигрицы состоит в том, что специалисты стремятся сохранить возможность возвращения животного в дикую природу. «Стоит понимать, что реабилитация хищников не позволяет, условно каждый день брать в руки животное и вертеть его, осматривая со всех сторон», — прокомментировал гендиректор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Напомним, 16 мая текущего года, 9-10 месячного тигренка оставшегося без матери отловили специалисты местного охотнадзора. Животное выходило к селу Горноводное Ольгинского района Приморского края. Тигренка поместили в спец-питомник для осмотра и реабилитации, расположенного в с. Алексеевка. Тигрица была очень истощена и не реагировала на человека.

Комментарии
Загружаются...