В Британии могут ввести обязательное вакцинирование от коронавируса

Вакцинирование от коронавируса может стать обязательным, такой сценарий допустил министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок в ходе ежедневного брифинга по ситуации с коронавирусом, 17 ноября пишет The Telegraph.
По словам Хэнкока, кабинет министров могут рассмотреть возможность обязательной вакцинации, если динамика вакцинирования окажется ниже ожидаемой.
При этом Хэнкок уточнил, что правительство не «предлагало» обязательную вакцинацию, указав, что некоторые люди не смогут ее пройти по медицинским основаниям.
Однако, когда его спросили, сможет ли он исключить это в будущем, Мэтт Хэнкок сказал, что он научился «не исключать вещи» во время пандемии, добавив, что «мы должны следить за тем, что происходит, и вы должны делать соответствующие выводы».
Неназванный источник в правительстве сообщил, что «это не предпочтительный вариант, мы всегда действовали на основе обучения людей действию вакцин, чтобы обеспечить систему информированного согласия». «Если бы существовала эффективная вакцина, и из-за низкого уровня потребления мы все еще наблюдали бы высокую смертность, то нам пришлось бы его рассмотреть», — добавил источник.
Напомним, американская биотехнологическая компания Moderna в понедельник 16 ноября стала вторым производителем вакцины после Pfizer-BioNTech, который опубликовал многообещающие результаты третьего этапа испытаний, показав, что ее вакцина эффективна на 94,5%. Великобритания уже закупила пять миллионов доз, достаточных для вакцинирования 2,5 миллионов человек.