Иркутск, / ИА Красная Весна

Нидерланды обыграли Японию в стыковом матче на ЧМ-2020 по хоккею с мячом

Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна
Сборная Нидерландов по хоккею с мячом

Победой сборной Нидерландов в серии пенальти закончился первый стыковой матч со сборной Японии на 40-м чемпионате мира по хоккею с мячом среди мужских команд в группе «Б». Матч состоялся 5 марта на стадионе «Рекорд» в Иркутске.

Встреча за право побороться за пятое место первенства мира в основное время не выявила победителя.

До 12-й минуты события развивались стремительно — голландцы Сверре Твейтан и Уильям Барельдс забили по мячу, а японцы ответили сопернику голом Масаки Миякавы. Затем игра приобрела тягучий, упорный характер. Только в начале второго тайма японцам удалось сравнять счет — на 34-й минуте отличился Ген Исиока.

У сборной Нидерландов еще в первом тайме пошли удаления. Всего за основное время матча голландцы заработали 30 штрафных минут, что сравнимо с длительностью тайма в стыковых матчах. Также за грубую игру красную карточку получил защитник сборной Нидерландов Йордан Браам.

Японцы нарушили правила только дважды, получив за игру два 6-минутных удаления.

Дополнительное время не принесло результатов — без голов закончились оба овертайма.

Только серия послематчевых пенальти позволила определить победителя встречи. Сборная Нидерландов успешно реализовала три попытки. А Япония забила только один мяч — из четырех подходов дважды пенальтистам помешал голкипер голландской сборной Томас Йеюкенс, а японский полузащитник Дайсуке Сасаки пробил мимо ворот.

Сборная Японии — Сборная Нидерландов 3:5 (1:2, 1:0, д.в. 0:0, пен.1:3)

Голы забивали: Масаки Миякава (12), Ген Исиока (34) — Сверре Твейтан (7), Уильям Барельдс (12)

Серия пенальти: Кенджи Отани — Уильям Барельд, Вийхен Меес Ван, Сверре Твейтан

Теперь сборная Нидерландов сойдется с победителем второго стыкового матча Чехия — Латвия за 5-е место турнира 6 марта на иркутском стадионе «Рекорд» в 11:00 по местному времени (06:00 мск).

Сборная Японии сыграет с проигравшим в паре Чехия — Латвия за 7-е место. Матч состоится 6 марта на стадионе «Рекорд» в 09:00 (04:00 мск).