Завершился чемпионат мира по шахматам среди девушек
Победительницей чемпионата мира по шахматам среди девушек до 18 лет в Монтесильвано (Италия) стала Валерия Клейменова 26 июня, итоги турнира опубликованы на специализированном сервере шахматных результатов chess-results.com.
Первое место с 10 очками из 11 заняла Валерия Клейменова (Россия, рейтинг ФИДЕ 2262).
На очко отстала Бордолой Пратити (Индия, 2129) — второе место. По 8 очков набрали Ван Цинсюаньи (Китай, 2254) — третье место по дополнительным показателям, Анастасия Киртадзе (Грузия, 2233) — четвертое место и Энкх-Амгалан Эмуджин (Монголия, 2056) — пятое место.
Российские мастера Лейла Табермакова (2132) и Дарья Ефимова (1971) завершили соревнования с 7½ очка в группе шахматисток, занявших 6 — 11 места.
Напомним, чемпионат мира по шахматам среди девушек до 18 лет проходил в Монтесильвано (Италия) с 15 по 26 июня по швейцарской системе в 11 туров с классическим контролем времени. В турнире участвовали 103 шахматистки из 83 стран.