1. Социальная война
  2. Здоровье населения России
Нью-Йорк, / ИА Красная Весна

Жировые отложения на животе повышают риск появления проблем с сердцем

Большое количество жировых отложений на животе увеличивает риск повторного сердечного приступа, заявила группа ученых из Швеции, 20 января сообщается в журнале European Journal of Preventive Medicine.

Шведские ученые проводили исследования путем наблюдения более чем за 22 тысячами граждан своей страны, которые ранее уже перенесли сердечный приступ. Отмечается, что у большинства исследуемых был повышенный уровень жироотложений в районе талии.

Исследование проводилось в среднем в течение четырех лет. Полученные данные доказали, что ожирение в районе живота не только увеличивает риск впервые получить сердечный приступ или инсульт, но также повышает опасность их повторного появления. Причем для мужчин этот риск больше, чем для женщин.

Кроме того, ученые установили, что лишние жировые отложения на животе повышают риск сердечного приступа или инсульта вне зависимости от других факторов, например, диабета, гипертонии, курения, лишнего веса и так далее.

Объясняется это, по мнению ученых, тем, что большая жировая прослойка в районе живота может трансформироваться в холестерин и начать накапливаться в артериях, что впоследствии приводит к сердечным приступам или инсультам.

Напомним, в России — один из самых высоких уровней смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Этот показатель в нашей стране в два раза превышает показатели Польши и в четыре раза — Франции.

Комментарии
Загружаются...