Россия на 32% увеличила агроэкспорт в Евросоюз в 2021 году

Изображение: (сс) solboechi
Слева соя, справа пшеница
Слева соя, справа пшеница

На 32% до $2,4 млрд увеличила вывоз продукции агропромышленного комплекса в Евросоюз Россия в январе — августе нынешнего года по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает 4 октября портал «Агроэкспорт».

По массе агроэкспорт РФ в ЕС составил 4,2 млн тонн, что на 2,9% больше указанного периода 2020 года.

Наибольшей популярность в Европе пользуются рыбная продукция, шрот (корм для животных) и жмыхи, зерновые культуры.

Поставки шрота по массе сохранились примерно на уровне 2020 года — 1,2 млн тонн, однако в денежном выросли на 50% до $420 млн. Ракообразных экспортировано 9,6 тыс. тонн ракообразных (+58%) стоимостью $263 млн (в 2,3 раза больше), 47 тыс. тонн рыбного филе (+47%) на сумму $238 млн (+39%), 74 тыс. тонн мороженой рыбы (-6,9%) на $224 млн (-11%).

Пшеница также вошла в число популярных продуктов. В ЕС ее закупили у РФ 737 тыс. тонн (+93%) на $189 млн (в 2,4 раза больше).

Главным покупателем российской продукции АПК в ЕС стали Нидерланды. За 8 месяцев агроэкспорт в эту страну в годовом выражении вырос на 30%, до $650 млн. Более 80% этого объема пришлось на рыбу и морепродукты, 7% — жмых масличных культур, 2% — кондитерские изделия.

Среди стран, не входящих в ЕС, ведущими поставщиками аграрной продукции на территорию союза являются Великобритания ($18,3 млрд в 2020 году), Бразилия ($14 млрд) и США ($12 млрд).

Комментарии
Загружаются...