В Нижнем Новгороде раскрыли хищение в фирме, работавшей на оборонку

Уголовное дело против пяти сотрудников фирмы, выполнявшей гособоронзаказ, возбудили по обвинению в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) сотрудники СК России в Нижегородской области, сообщает 7 августа пресс-служба ведомства.
Согласно сообщению, коммерческая фирма занимается производством химических веществ. С 2020 по 2025 год по договорам с научно-исследовательским предприятием она выполняла работы по гособоронзаказу. Фирме были перечислены денежные средства, в том числе на выплату заработной платы.
«С целью хищения бюджетных денежных средств предприниматели фиктивно трудоустроили в свою компанию граждан, которые фактически не исполняли трудовые обязанности, а начисленную заработную плату фигуранты распределяли между собой», — установили правоохранители.
В присвоении средств обвиняются пять человек: директор организации, его заместитель, начальник планово-экономического отдела, старший экономист и главный бухгалтер. Сумма похищенного составила около 250 млн рублей.
В настоящее время следствие продолжается, в частности, устанавливаются иные участники преступной схемы. Подозреваемые находятся под домашним арестом.