1. Классическая война
  2. Экономика Белоруссии
Минск, / ИА Красная Весна

Лукашенко заявил, что Белоруссия будет создавать собственные ракеты

Ракетное производство будет развивать Белоруссия, заявил президент республики Александр Лукашенко 22 мая, сообщает БелТА.

Лукашенко посетил предприятие НПООО «ОКБ ТСП» в Мачулищах, где производят ракетное вооружение. Там он ознакомился с разработками предприятия.

Президент отметил, что пока в мире существует угроза войн, необходимо к ним готовиться и разрабатывать собственные вооружения. В связи с этим, стратегической задачей в сфере обороны Лукашенко назвал нанесение неприемлемого урона противнику в случае его нападения на Белоруссию. Самым лучшим вооружением для этого, по его мнению, являются ракеты.

Лукашенко обратил внимание на то, что разработка нового вооружения и поддержание обороноспособности стоит больших средств. Но несмотря на это расходы на оборону государство будет нести.

На предприятии президенту представили образцы перспективных вооружений. Руководство предприятия сообщило, что ведется сборка китайских ракет, а также разрабатываются собственные ракеты. Пока сроки создания ракет не выдерживаются, но президенту пообещали показать в сентябре первый опытный образец ракеты, способной поражать цели на дальности до 300 км.

Лукашенко отметил, что в стране должны быть разработаны собственные ракеты, и этому будет уделяться повышенное внимание.

«Нам нужна своя ракета. Мы не можем создавать оружие, по которому мы будем зависеть от других стран. Никто нам это оружие просто так не даст. Это нам еще повезло договориться с китайцами, им надо покланяться за это. Но дальше зависимости этой быть не должно», — заключил Лукашенко.

Комментарии
Загружаются...