Марию Корину Мачадо не пустили в Венесуэлу после землетрясений

Изображение: (cc0)U.S. Department of State
Мария Корина Мачадо
Мария Корина Мачадо

Лидер оппозиции и лауреат Нобелевской премии мира Мария Корина Мачадо обвинила правительство Делси Родригес в препятствовании ее возвращению в страну после землетрясений, закрыв воздушное пространство, заявила оппозиционерка 30 июня в видеообращении, опубликованном в соцсетях, информацию об этом распространило Reuters.

Политик пообещала координировать действия граждан в условиях чрезвычайной ситуации, но детали своего плана не раскрыла.

В декабре 2025 года оппозиционерка тайно покинула страну на лодке. Ранее администрация Дональда Трампа просила Мачадо повременить с возвращением. После того как в январе американский спецназ похитил действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, лидер оппозиции рассчитывала возглавить государство, однако Трамп высказался в пользу экс-вице-президента Делси Родригес.

Напомним, оппозиционные силы во главе с Марией Кориной Мачадо неоднократно оспаривали легитимность действующей власти, что привело к массовым протестам и международному давлению на правительство Николаса Мадуро. На фоне этих событий США ввели ряд экономических санкций против Каракаса, а также оказывали дипломатическую поддержку оппозиционным лидерам.

Комментарии
Загружаются...