Военный эксперт рассказал о целях армии России в операции на Украине

Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна
Кремль
Кремль

Удар по политической системе и структуре вооруженных сил Украины является целью руководства армии России в специальной военной операции, заявил заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, эксперт ассоциации военных политологов Андрей Кошкин 24 февраля в комментарии ИА Красная Весна.

Онлайн-трансляция ИА Красная Весна: Спецоперация России на Украине

«В плане демилитаризации — это удар по политической системе и структуре вооруженных сил Украины», — прокомментировал Кошкин военные цели российского командования. Он пояснил, что к середине дня уже были выведены из строя 74 объекта, сбиты четыре беспилотных летательных аппарата и один вертолет вооруженных сил Украины (ВСУ).

«На сегодняшний день удары по жилым кварталам и городам не наносятся, даже не наносятся по социальной структуре военных городков. Речь идет о казармах, домах отдыха и жилых домах офицеров», — добавил эксперт.

Российские военные полностью подавили части противовоздушной обороны (ПВО) Украины, авиацию и аэродромы, рассказал политолог. «Также удары нанесены по складам и даже разгромлен штаб, который управлял действиями нацбатальонов», — отметил ученый.

Кошкин добавил, что этим 24 февраля были заняты вооруженные силы Российской Федерации, а ополчение Донбасса выполняло другие задачи. «Со стороны Донецка они продвинулись на 7 км, ведут ожесточенные бои с нацбатальонами. А со стороны Луганска немногим меньше — порядка 3,5 км, тоже идут ожесточенные бои», — рассказал Кошкин.

Напомним, утром 24 февраля вооруженные силы России начали специальную военную операцию по защите Донецкой и Луганской народных республик.

Президент России Владимир Путин обратился к военным армии Украины и объяснил, что власть в стране захватила хунта преступников, которым армия не давала присяги. По этой причине Путин предложил солдатам украинской армии сложить оружие и разойтись по домам.