1. Экономическая война
  2. Экономика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Цены на рис в Японии падают второй год подряд

Япония
Япония

Ожидается, что цены на рис в Японии будут падать второй год подряд в 2021 году, отражая падение потребления и падение спроса в закусочных на фоне кризиса с коронавирусом, 13 февраля сообщает Jiji Press.

Кроме того, районы, выращивающие рис, не планируют существенно сокращать производство.

Падение цен на рис будет хорошей новостью для домохозяйств, но ляжет дополнительным бременем на фермеров.

В ноябре 2020 года японское министерство сельского хозяйства заявило, что оптимальный уровень производства риса для употребления в пищу в 2021 году должен составить 9,93 млн тонн. При расчете данного показателя предполагается, что спрос и предложение будут сбалансированными, а цены остаются стабильными.

Прогнозируемый средний урожай 2021 года превышает расчетный показатель министерства на 360 тысяч тонн и это создаст превышение предложения над спросом, что обусловит падение цен.

Комментарии
Загружаются...