Фаучи: вакцинация непривитых является «наивысшим приоритетом» для США

«Наивысшим приоритетом» для США в борьбе с пандемией COVID-19 по-прежнему является вакцинация непривитых людей, заявил главный медицинский советник Белого дома Энтони Фаучи, 19 сентября сообщает интернет издание The Hill.
Ведущий программы «Знакомьтесь с прессой» на телеканале NBC Чак Тодд спросил у Фаучи, являются ли усиливающие прививки роскошью, поскольку многие мировые лидеры призывают блокировать бустерные уколы, а многие другие бедные страны борются за вакцинацию собственного населения.
«Нет, я не думаю, что усиливающий укол — это роскошь, и я сейчас объясню, почему. Но я действительно хочу исправить одну вещь, Чак. Нашим высшим приоритетом по-прежнему является вакцинация непривитых», — сказал Фаучи.
«И в этом не должно быть никакой путаницы. Наивысшим приоритетом является не получение усилителей», — отметил он, добавив, что «мы считаем, что важно обеспечить людей бустерами, но самым главным приоритетом является вакцинация непривитых».
«Причина, по которой мы начали с двух доз — как ты хорошо знаешь, Чак, мы обсуждали это прямо здесь, на шоу, — мы оказались в чрезвычайной ситуации. Нам нужно было доставить вакцины людям, чтобы спасти их жизни. И на самом деле, они, вероятно, уже спасли миллионы жизней», — добавил Фаучи.
Напомним, консультативная группа Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) на прошлой неделе проголосовала за то, чтобы рекомендовать усиливающие уколы для лиц старше 65 лет и других лиц с высоким риском тяжело перенести болезнь COVID-19, но проголосовала против рекомендации их для всех людей старше 16 лет. Это решение привело к некоторой путанице, так как администрация Байдена запланировала запуск бустерных уколов, начиная с 20 сентября.
Израильские исследования показали, что в сентябре из 202 умерших с диагнозом COVID-19, только чуть более 16% были непривитыми. Остальные же умершие сделали как минимум одну прививку против COVID-19.