Социологи: немцы довольны жизнью, значит — счастливы

Индекс счастья населения Германии рассчитали социологи в рамках исследования «Атлас счастья — 2018» (Glücksatlas 2018) и опубликовали 11 октября, передает немецкое издание Deutsche Welle.
Как показывают данные, немцы весьма довольны тем, как они живут. В частности, жители Шлезвиг-Гольштейн, северного региона Германии, и Гамбурга чувствуют себя на высоте. Там индекс счастья составил 7,44 и 7,36 баллов соответственно.
Чуть менее счастливыми по статистике являются обитатели федеральной земли Гессен, где индекс равен 7,27 баллам, и жители восточного региона Германии: Бранденбург — 6,84 баллов, Саксония-Ангальт — 6,88 баллов, Нижняя Саксония — 6,91 баллов.
Примечательно и то, что в самом Берлине уровень счастья от довольства жизнью составляет, по сравнению с тем же Шлезвиг-Гольштейном, только 6,94 балла.
В целом же, согласно результатам исследования «Евробарометр — 2017», Германия занимает 9-е место в списке «счастливчиков» Европы, где по-прежнему лидирует Дания. В сравнении с предыдущим годом индекс счастья немцев чуть снизился — тогда он составлял 7,07 баллов.
Напомним, совсем недавно Германия продемонстрировала всему миру, как счастливы и культурны ее граждане, поставив рекорд по количеству выпитого ими пива. Речь тогда шла о нехристианском баварском празднике Oktoberfest, на котором немцы за две недели выпили 7,5 млн литров спиртного. Такие данные привело немецкое ИА DPA.