ЦБ подал иск в суд ЕС из-за ограничений, касающихся российских судов

Изображение: Лазебный Иван © ИА Красная Весна
Центральный банк РФ
Центральный банк РФ

Банк России инициировал судебный процесс в Европейском союзе, оспаривая ограничения, касающиеся признания и исполнения решений российских судов. Об этом 17 сентября стало известно из официального сообщения, размещенного на сайте регулятора.

Данная инициатива была предпринята 15 сентября. Центральный банк подал заявление в Общий суд ЕС с целью оспорить положения статьи 1(28) Регламента Совета Европейского союза от 23 июля 2026 года № 2026/1848.

Оспариваемая норма предоставляет судам стран ЕС право запрещать российским гражданам обращаться за признанием и исполнением решений российских судов. Это ограничение вызывает серьезные опасения у российских юристов и экономистов, так как оно может затруднить доступ к правосудию для граждан и компаний, имеющих законные интересы в Европе. Банк России считает, что такие меры являются не только неправомерными, но и вмешательством в независимость судебной системы.

В заявлении Центрального банка подчеркивается, что введенные ограничения представляют собой прямую попытку вмешаться в продолжающееся судебное разбирательство в Бельгии. Это разбирательство касается иска Банка России к компании Euroclear, и текущие ограничения могут помешать исполнению решения Арбитражного суда Москвы.

«Мы считаем, что эти меры направлены на подрыв нашего права на защиту в международных судах», — отметили представители регулятора.

Ранее портал EURACTIV сообщал о предложении вывести замороженные российские активы из Бельгии, чтобы преодолеть возражения Брюсселя против использования этих средств для финансирования Украины.

Кроме того, французское издание Les Echos сообщало о том, что заморозка российских активов на Западе подорвала доверие ряда стран к доллару США и американским финансовым учреждениям.

Комментарии
Загружаются...