В Словакии начали регистрировать желающих вакцинироваться «Спутник V»

Желающих вакцинироваться от коронавируса российской вакциной «Спутник V» начали регистрировать власти Словакии, сообщает 1 июня национальное агентство TASR.
Все желающие пройти вакцинацию от коронавируса российской вакциной должны будут зарегистрироваться на правительственном портале korona.gov.sk. Об этом гражданам Словакии рассказал министр здравоохранения Владимир Ленгварский. При этом сообщается, что начало вакцинации назначено на 7 июня.
Напомним, российская вакцина от коронавируса находится в Словакии еще с марта 2021 года. Тогда ее завезли в страну бывший министр здравоохранения Марек Крайчи и глава Правительства Игорь Матович. Однако глава государства возмутился тем фактом, что это произошло без его согласования, поскольку Правительство было против. Оно ждало одобрения со стороны соответствующего европейского регулятора.
Вакцинацию проводить не стали, а министров попросили уйти в отставку, что они и сделали. Кроме того, в отставку ушли еще ряд глав министерств. После того, как сменились правительство и его глава, было принято решение российскую вакцину использовать. Тогда новый министр здравоохранения Владимир Ленгварский заявил, что знает не мало желающих ею вакцинироваться.