В ЕС отреагировали на спорный законопроект Великобритании

Поведение правительства Великобритании, опубликовавшего законопроект об одностороннем изменении положений Протокола по Северной Ирландии, осудили политики ЕС, 13 июня пишет The Journal.
Одним из первых отреагировал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
«Одностороннее решение Великобритании отказаться от применения некоторых частей Протокола по Северной Ирландии бросает ненужную тень на сотрудничество между ЕС и Великобританией, подрывая доверие и авторитет. В то время, когда мы сталкиваемся с растущим пренебрежением к международным правилам и обязательствам, союзники и партнеры должны держаться вместе», — упрекнул он Лондон.
Схожим образом высказалась министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.
«С сегодняшним законопроектом по Протоколу по Северной Ирландии Лондон в одностороннем порядке нарушает соглашения. Он делает это по мотивам, которые легко увидеть насквозь. Это неприемлемо для ЕС. Мы будем едины в нашем ответе на такое нарушение доверия», — заявила она. Бербок также заявила, что Еврокомиссией были указаны конкретные предложения.
Напомним, неприятие односторонних действий по изменению Протокола неоднократно высказывали чиновники ЕС разных рангов. Накануне опубликования законопроекта в соцсетях развернулась полемика по поводу приемлемости такого подхода.
История вопроса
31 января Великобритания официально перестала быть членом Европейского союза. До конца года в рамках переходного периода страна продолжит взаимодействовать с ЕС так, как будто Brexit не было. За это время Лондон должен выстроить экономические и политческие связи заново.
Государственный секретарь США Майкл Помпео поддержал выбор британцев, в то время как президент Франции Эммануэль Макрон назвал день Brexit шоком и беспрецедентным сигналом тревоги.
Британское правительство рассчитывает, что в течение ближайших трех лет 80% торгового оборота королевства будут покрываться соглашениями о свободной торговле.
При нарушении обязательств по Brexit со стороны Великобритании Европейский союз хочет оставить за собой право налагать санкции.
Выход Британии из ЕС (Brexit) стал результатом референдума, проведенного в 2016 году, на котором 52% проголосовавших выступило за отделение от Евросоюза.