1. Политическая война
  2. Сербия и Запад
Белград, / ИА Красная Весна

Экс-глава МИД Югославии оценил угрозы ЕС за приезд на 9 мая в Москву

Изображение: Цитата из к/ф «Александр Невский». Реж. Сергей Эйзенштейн. 1938. СССР
Противостояние
Противостояние

Угрозы Евросоюза в адрес президента Сербии Александра Вучича из-за его намерения посетить празднование 80-летия Победы над фашизмом 9 мая в Москве неприемлемы, заявил глава МИД Югославии в двух мандатах в период 1992–1995 гг. Владислав Йованович 16 апреля РИА Новости.

Он выразил уверенность в том, что Вучич выполнит свое обещание. «Эти угрозы не могут на него повлиять, он человек не того типа, чтобы кто-то мог поднять палец и пригрозить ему», — подчеркнул Йованович.

Дипломат отметил, что всё пройдет так, как запланировано, а выполнит ли Евросоюз свою угрозу или нет — зависит от властей союза. Они должны оценить, получат ли они больше, выполнив угрозу, или больше потеряют от этого.

Йованович подчеркнул, что Евросоюз не имеет права влиять на принятие решений странами-членами или кандидатами в союз. Подобные угрозы не соотвествуют даже минимальным политическим приличиям.

Отметим, глава евродипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что Евросоюз довел до стран-кандидатов нежелание, чтобы эти государства участвовали в торжествах 9 мая в Москве.

Комментарии
Загружаются...