Морские службы Франции спасли в водах Ла-Манша более 140 мигрантов

Изображение: (сс) Mstyslav Chernov/Unframe
Мигранты в море
Мигранты в море

Более 140 человек, пытавшихся нелегально переправиться в Британию через Ла-Манш, спасли морские службы Франции, 13 ноября сообщает префектура зоны Ла-Манша и Северного моря.

Первый сигнал о бедствии спасатели получили еще два дня назад 11 ноября. Операция по спасению, проведенная специалистами ближайшего к месту происшествия регионального оперцентра, расположенного на мысе Гри-Не, позволила вызволить из стихии 40 человек.

Уже утром 12 ноября спасатели обнаружили в водах пролива еще две терпящие бедствие переполненные людьми лодки. На каждом из тонущих суден находилось не менее полусотни человек.

Все спасенные нелегалы были доставлены в порт Кале, где мигрантов передали в органы пограничной полиции.

Читайте также: Во Франции мигранты избили полицейских, помешавших им пересечь Ла-Манш

Заметим, несмотря на усилия Парижа и Лондона, проблема нелегальной миграции далека от разрешения. Из Франции в имеющую более мягкое трудовое и миграционное законодательство Британию через проливы Ла-Манш и Па-де-Кале, используя надувные и самодельные плавсредства, год от года пытается попасть все большее число нелегалов.

Так, в 2021 году этими маршрутами к берегам Соединенного Королевства незаконно прибыли более 28 тыс. человек. По прогнозу пограничной службы в текущем году число мигрантов, добравшихся до Британии через проливы, будет больше, так как уже зарегистрировано более 25 тысяч таких случаев.

По оценкам специалистов, большинство переправляющихся по морю из Франции в Британию составляют выходцы из Афганистана, Ирака, Ирана.

Напомним, двумя днями ранее, 11 ноября, СМИ сообщали о большой группе мигрантов, ожидающих на побережье Ла-Манша близ Дюнкерка возможности переправиться в Великобританию. По оценке корреспондентов количество нелегалов составило 5-6 тысяч человек.

Комментарии
Загружаются...