Цены на новостройки в 2025 году выросли на 8,7 процента

Рост цен на первичное жилье в России по итогам 2025 года составил 8,7% в годовом выражении, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина 13 февраля в ходе выступления.
По словам председателя финансового регулятора, повышение спроса было вызвано ожиданием ужесточения условий льготной ипотеки в июле.
«Мы видели активизацию спроса, и такая активизация спроса на жилищные кредиты — она раньше была недлительной. Думаем, что и сейчас будет не очень длительной», — заключила глава ЦБ.
Ранее регулятор снизил ключевую ставку с 16% до 15,5%, сохранив тенденцию к смягчению денежно-кредитной политики. При этом руководитель Центробанка прогнозирует, что к 2027 году значение ставки может опуститься до 8–9 процентов.