Французская Sanofi будет производить вакцину Biontech и Pfizer

Наладить производство 125 млн доз вакцины от коронавируса планирует с лета французский фармацевтический концерн Sanofi, заявил глава компании Пол Хадсон 27 января, сообщает немецкое издание Die Welt.
Речь идет о вакцине, разработанной совместно немецкой Biontech и американской Pfizer. «Это решающий шаг на пути к достижению общей цели в отрасли — собрать все силы для борьбы в пандемией коронавируса», — сказал Хадсон.
При этом Sanofi не собирается отказываться от разработки собственной вакцины против коронавируса.
Напомним, французская фармкомпания разрабатывает две прививки против SARS-CoV-2 совместно с британской GlaxoSmithKline. Однако пока существующие кандидаты на вакцину обнаружили ряд проблем. Так, препарат не оказывает практически никакого эффекта у пожилых людей.
Напомним также, в последние дни в Евросоюзе разгорелся скандал с производителем векторной вакцины от коронавируса шведско-британской AstraZeneca. Фармкомпания заявила о невозможности обеспечить поставку обещанных объемов препарата в срок из-за логистических проблем в Европе.
Еврокомиссия назвала этот аргумент необоснованным и пригласила представителей компании на кризисное совещание, которое должно состояться сегодня в Брюсселе.