FT: Си на переговорах с Трампом повысил голос из-за политики Японии

Негодование политикой Японии выразил председатель КНР Си Цзиньпин, повысив голос в ходе переговоров с президентом США Дональдом Трампом, 24 мая передает со ссылкой на источник Financial Times.

Критику со стороны Си Цзиньпина вызвали японский премьер-министр Санаэ Такаити и проводимая ей политика повышения оборонных расходов страны.

Трамп в ответ сослался на необходимость для Японии жесткой позиции из-за якобы растущей угрозы со стороны КНДР.

Источники, знакомые с ходом переговоров, сообщили FT, что тема Японии была наиболее острой на американо-китайских переговорах, при том, что данное обсуждение изначально не фигурировало в программе встречи.

Напомним, в конце 2025 года правительство Японии утвердило рекордный оборонный бюджет, согласно проекту, бюджет на 2026 год составляет 122,31 трлн иен. Увеличение расходов на оборону произошло после заявлений главы японского правительства Санаэ Такаити, что конфликт КНР и Тайваня потенциально создаст «угрозу выживания» для Японии.

Читайте также: Си Цзиньпин предупредил о неомилитаризме премьер-министра Японии

Комментарии
Загружаются...