Telegraph сообщила о поражении пяти военных баз Израиля иранскими ракетами

Иран напрямую поразил пять израильских военных объектов во время недавней 12-дневной войны, согласно данным радаров, полученным газетой The Telegraph, 5 июля сообщает издание.
Израильские власти не обнародовали эти удары и не могут сообщать о них из страны из-за строгих законов о военной цензуре, уточняет газета.
Новые данные были предоставлены The Telegraph американскими учеными из Университета штата Орегон, которые специализируются на использовании спутниковых радиолокационных данных для обнаружения повреждений от бомб в зонах боевых действий. Это предполагает, что пять ранее не сообщавшихся военных объектов были поражены шестью иранскими ракетами на севере, юге и в центре Израиля, включая крупную авиабазу, центр сбора разведданных и базу материально-технического снабжения.
Кори Шер, исследователь из Университета штата Орегон, сказал, что его подразделение работает над более полной оценкой ущерба от ракет как в Израиле, так и в Иране и опубликует свои выводы примерно через две недели.
В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на запрос газеты ответили, что не будут комментировать показатели перехвата ракет или ущерб своим базам.
«Мы можем сказать, что все соответствующие подразделения сохраняли функциональную непрерывность на протяжении всей операции», — сказал пресс-секретарь ЦАХАЛ.
Анализ The Telegraph показывает, что, хотя подавляющее большинство иранских ракет было перехвачено, доля тех, которые прошли, неуклонно росла в течение первых восьми дней 12-дневной войны.
Причины этого, по словам экспертов, неясны, но могут включать нормирование ограниченного запаса ракет-перехватчиков на израильской стороне и улучшение тактики стрельбы и возможное использование более сложных ракет Ираном.
В Израиле пробитие знаменитых систем ПРО страны, включая «Железный купол», стало очень неприятным событием, и властям пришлось выпустить уведомления, предупреждающие, что системы ПРО «негерметичны».