В Чехии прошел первый день парламентских выборов

Первый день голосования на выборах Палаты депутатов (нижней палаты парламента Чехии) завершился 8 октября, сообщает Чешское радио.
Избирательные участки открылись в 14:00 (15:00 мск) и закрылись в 22:00 (23:00 мск). Всего таковых в стране начитывается около 15 тыс.
Голосование в первый день прошло при соблюдении действующих в Чехии противоэпидемиологических мер. Так, например, люди, которые находились в помещениях избирательных участков, использовали маски. По данным властей, на некоторых избирательных участках явка составила уже около 50%.
В субботу, 9 октября состоится второй день голосования — оно начнется в восемь утра и завершится в два часа дня по местному времени (09:00 и 15:00 мск, соответственно).
Всего на нынешних выборах право голоса имеют более 8 млн граждан страны (из порядка 10,7 млн человек). Они должны определить, кто из 22 зарегистрированных на выборах политических партий, движений и партийных коалиций получит депутатские мандаты.
По данным AFP, экзит-поллы проводить не планируется. Предполагается, что предварительные итоги парламентских выборов будут объявлены уже в субботу благодаря электронной системе подсчета голосов.
По различным оценкам в СМИ, наибольшие шансы на нынешних выборах у политического движения АНО («Акция недовольных граждан»), которое возглавляет премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Ранее он заявил, что рассчитывает сформировать новый кабмин и сохранить пост премьер-министра.