Голубев: судьбу ростовского авиаремзавода должен решить собственник

Судьбу Ростовского завода гражданской авиации (РЗГА) № 412, который расположен на территории закрытого в декабре 2017 года ростовского аэропорта, должен решить его собственник. Об этом заявил донской губернатор Василий Голубев 5 сентября, передает ТАСС.
«Сейчас там заканчивается ремонт двух самолетов, и по мере их убытия аэропорт закончит свое существование, завод там работать не сможет», — сказал Голубев и добавил, что окончательного решения о будущем завода нет. Такое решение, по словам главы региона, должен принять собственник предприятия — ООО «Группа Агроком» ростовского бизнесмена Ивана Саввиди.
Напомним, РЗГА № 412 производил работы по техническому обслуживанию самолетов и капитальному ремонту, а также занимался покупкой воздушных судов и авиационных двигателей. Предприятие пользовалось взлетно-посадочной полосой старого ростовского аэропорта, который в декабре 2017 года был закрыт в связи с открытием нового аэропортового комплекса «Платов», расположенного в 40 км от Ростова-на-Дону.
В декабре 2017 года донские власти предложили владельцу завода перенести его в новый аэропорт и организовать на его базе ремонт самолетов Sukhoi Superjet 100, которые использует основной авиаперевозчик «Платова» — компания «Азимут».
Однако в мае 2018 года завод сообщил о планируемом сокращении порядка 400 сотрудников завода по причине закрытия направления по ремонту самолетов. При этом предприятие планирует продолжить выполнение ремонта авиадвигателей.