Цены на рис в Японии достигли нового рекорда

Изображение: Колесников А.В. © ИА Красная весна
Рисовое поле
Рисовое поле

Цены на рис в Японии продолжают расти, достигнув нового рекорда в 4172 иены (2,35 тыс. руб.) за 5 килограммов, сообщает 24 марта деловое агентство Kyodo News.

Средняя цена на рис, проданный в супермаркетах по всей стране в период с 10 по 16 марта, выросла более чем вдвое по сравнению с прошлым годом и растет 11-ю неделю подряд, достигнув самого высокого уровня с начала сбора данных в марте 2022 года. Ожидаемый эффект снижения цен от вскрытия государственных запасов пока не проявился.

В середине февраля правительство заявило, что выделит до 210 000 тонн риса из запасов, чтобы обеспечить бесперебойное распределение этого основного продукта питания в Японии на фоне стремительно растущих цен.

Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства выставило на аукцион около 142 000 тонн запасов между 10 и 12 марта, а Национальная федерация сельскохозяйственных кооперативных ассоциаций выкупила 94% от этого количества. Первая партия может попасть на полки к концу месяца.

Эксперты говорят, что если реализация запасов не приведет к снижению цен, правительству, возможно, придется реализовать больше первоначально запланированных 210 000 тонн.

Скачок цен последовал за плохим урожаем летом 2023 года из-за высоких температур, которые сократили количество риса, доступного для распределения в следующем году. Резкий рост числа иностранных туристов также привел к росту потребления риса в ресторанах.