В Британии обсуждают возможность запрета КСИР и подобных организаций

Правительство Великобритании готовит закон, позволяющий запретить Корпус стражей исламской революции Ирана, заявила министр внутренних дел страны Иветт Купер, 19 мая пишет The Guardian.
Заявление прозвучало в связи с вынесением приговора трем гражданам Ирана, обвиняемым в шпионаже в Великобритании.
Купер сообщила парламенту, что обвинения были выдвинуты на «фоне растущего числа операций, связанных с Ираном, на территории Великобритании, о чем неоднократно предупреждали министры, полиция и наши службы безопасности и разведки».
«Эти угрозы не только растут, но и становятся все более взаимосвязанными, а старые границы между государственными угрозами, террористами и организованной преступностью размываются, — добавила она. — Мы видели, как вредоносные иностранные государственные организации пытаются использовать любую уязвимость от преступных сетей до нашей кибербезопасности и наших границ, чтобы причинить нам вред».
В своем заявлении в Палате общин Купер заявила, что правительство создаст новые полномочия по запрету, которые будут иметь приоритет над Законом о национальной безопасности, позволяя Лондону ограничивать деятельность иностранных государственных организаций в Великобритании.
Купер сказала, что в министерстве обороны сообщили о наличии «пробелов в ряде областей, включая запретительное законодательство, где он выявляет ряд юридических трудностей при использовании полномочий, которые были разработаны для борьбы с террористическими группами для государства и поддерживаемых государством организаций, таких как КСИР».
В обзоре ведомства, опубликованном 19 мая, говорится, что Закон о терроризме 2000 года никогда не предназначался для регулирования поведения государственных субъектов, и заявил, что рассматривать этот закон как способ запретить государственные органы — это «просто покупать не в том отделе».