Россия в Приднестровье не для войны — глава российских миротворцев

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Приднестровский Прометей
Приднестровский Прометей

Россия находится в Приднестровье для поддержания мира в регионе, а не для ведения боевых действий, заявил начальник Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье Дмитрий Зеленков 23 февраля в эфире телеканала ТСВ.

«Мы здесь не для ведения боевых действий, а для ведения миротворческой операции. И второе — охрана особо важных объектов. Воевать — такой задачи нет. Но тем не менее всегда может существовать угроза нападения на российского солдата. Нам не нужна артиллерия, высокоточное оружие. Численного состава и техники нам хватает для ведения миротворческой операции», — сказал Зеленков.

Россия была и остается на берегах Днестра со времен Екатерины II. В наше время российский солдат охраняет мир в регионе, и в этом году будет 29 лет, как на берегах Днестра не звучат выстрелы, отметил начальник Оперативной группы российских войск.

Напомним, с 1992 года ОГРВ выполняет миротворческую миссию в приднестровском регионе. Кроме того, российские военнослужащие охраняют склады с боеприпасами, которые остались со времен распада СССР.

Российская миротворческая миссия в Приднестровье является одной из самых успешных в мире, почти за 30 лет работы миротворцев в регионе не произошло ни одного серьезного инцидента, не произошло ни одного выстрела.

Комментарии
Загружаются...