На помощь Агафье Лыковой в тайгу отправят вертолет

К отшельнице Агафье Лыковой, живущей на заимке в лесном массиве заповедника «Хакасский», отправят вертолет, чтобы помочь ей после пожара, рассказали в пресс-службе администрации Таштагольского района Кемеровской области 8 сентября, сообщает ТАСС.
«Сегодня по договоренности с предпринимателями на заимку к Агафье Лыковой будет отправлен вертолет. К Лыковой (полетит — прим. ИА Красная Весна) Николай Ерофеевич Седов. Ей доставят продукты. На месте Седов оценит обстановку, узнает у Агафьи, в чем она нуждается, чтобы принять решения по оказанию дальнейшей помощи», — сказали в администрации.
Напомним, вчера вечером у отшельницы загорелся старый дом. С огнем женщине помогли справиться три человека, которые в этот момент находились у её жилища, помогая Лыковой делать заготовки. Построенные недавно дом и баня, а также домашний скот уцелели.
Николай Седов — сын охотника Ерофея Седова, умершего в 2015 году и который был в составе геологической экспедиции, обнаружившей в 1978 году семью Лыковых в тайге. В 2020 году бизнесмен Олег Дерипаска отправлял Лыковой вертолет с продуктами, кроме этого он помог ей построить новый дом.