Минсельхоз намерен запретить производство «сыроподобной» продукции

Запретить производить и продавать сыроподобную продукцию предлагает Министерство сельского хозяйства, 16 апреля сообщает газета «Известия».
В прошлом году, как сообщает министерство, в страну было экспортировано около 150 тысяч тонн сыроподобной продукции, в которой не было ни капли молока и которая на 100 % состояла из растительных жиров. Конечно, такая продукция продавалась дешевле в полтора раза, чем качественный сыр из молока, и на ней не указывалось, что это сыроподобная продукция.
Это вызвало падение цен на молоко и на его спрос и болезненно отразилось на российском производителе молока. В некоторых регионах цена на молоко упала на 10 %.
Напомним, по техническому регламенту «О безопасности молока и молочной продукции» сыры и сырные продукты должны содержать не более 50 % растительных жиров, остальное — уже сыроподобный продукт.
В марте качество молочной продукции (молока, сливочного масла и творога, выпускаемых российскими предприятиями) на рынке в России проверяло правительство РФ. В ходе проверки специалисты закупали образцы продукции в рознице, а затем направляли их для исследования в лабораториях.
Президент России Владимир Путин 2 апреля потребовал от правительства проконтролировать оборот продуктов «сыроподобного типа», защитив население от недоброкачественного продукта.