1. Экономическая война
  2. Российская промышленность
Москва, / ИА Красная Весна

Объявлены сроки возобновления работы заводов Toyota и Volkswagen в России


В 2026 году планируется возобновить производство на предприятиях, ранее принадлежавших Toyota и Volkswagen, которые покинули российский рынок, заявил Антон Алиханов, глава Минпромторга, 11 февраля сообщает ТАСС.

Алиханов отметил, что большинство автомобильных заводов в России, которые ранее покинули иностранные компании, возобновили свою работу. Среди них — бывший завод Toyota в Санкт-Петербурге и бывший завод Volkswagen в Нижегородской области.

Министр сообщил, что к 2025 году доля отечественных автомобилей на внутреннем рынке увеличилась с 45% до 56%. Он связал это с индексацией утилизационного сбора и пересмотром его формулы для легковых машин.

Недавно появилась информация о том, что граждане РФ придумали способ приобретения автомобилей без уплаты утилизационного сбора. По словам генерального директора MIGTORG Александра Короткова, покупатели начали приобретать машины с незначительными повреждениями и затем ремонтировать их. Эксперт отметил, что это оказалось экономически целесообразным решением.

Напомним, после того как японская компания Toyota прекратила свою деятельность в России, завод в Санкт-Петербурге перешел в собственность ФГУП «НАМИ», которое подчиняется Министерству промышленности и торговли. Передача завода произошла в мае 2025 года. Теперь основным владельцем предприятия стала компания Aurus, которая контролирует 63,5% акций ФГУП «НАМИ». Оставшиеся 36% и 0,5% акций принадлежат арабскому фонду Tawazun и компании «Соллерс» соответственно.

Немецкий автоконцерн Volkswagen приостановил производство автомобилей в столице Приволжья в 2022 году после введения санкций. Тогда же он расторг контракт с ГАЗом, которому принадлежит площадка.

Комментарии
Загружаются...