Необходимо повышать ответственность работодателей за приглашенных мигрантов

О важности повышения ответственности работодателей, пригласивших в РФ граждан других стран, заявил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев на встрече правозащитников с президентом России Владимиром Путиным.
«— Особенно важно, по нашему мнению, повышать ответственность работодателей за тех мигрантов, которых они приглашают,» — сказал правозащитник.
После, Валерий Фадеев уточнил, что это включает в себя, как обеспечение мигрантов медицинскими страховками и жильем, так и более серьезный подход к обоснованию необходимости въезда трудовых мигрантов в РФ.
Кроме того, глава СПЧ осветил проблему бесконтрольной смены сфер занятости у трудовых мигрантов: «— Если мигрант решил сменить место работы, он должен заново получить патент для работы на новый месте, либо выехать из России»