Парламент Эстонии создал комиссию для изучения «российского влияния»

Комиссию по расследованию «влияния России» сформировали депутаты парламента Эстонии 21 января, сообщает парламентская пресс-служба.
«Комиссия необходима для того, чтобы проанализировать цепочки финансирования; выявить возможную роль поддержки публичного сектора; проанализировать участие некоммерческих объединений, отдельных лиц и сетей; оценить вред, наносимый внутренней безопасности и сплоченности общества, и внести предложения по снижению рисков», — указали авторы инициативы в пояснительной записке.
В рамках деятельности свежесозданной комиссии ее члены будут искать российское финансирование на территории Эстонии, подверженности местного населения российской пропаганде, а также объемы государственного финансирования лиц и организаций, попавших под российское влияние.
Отметим, заявленные цели и задачи выдают озабоченность эстонских властей делом репортера и документалиста Олега Беседина, арестованного по схожим обвинениям в ноябре 2025 года. Напомним, Беседин до своего ареста на протяжении ряда лет снимал новостные сюжеты для российского телевидения, а также делал видеоматериалы по заказу городской администрации Таллина и других госструктур.