Человечество открыло ящик Пандоры, предупредил глава ООН

Изображение: (СС) edgarwinkler, pixabay
Флаг ООН
Флаг ООН

Человечество открыло «современный ящик Пандоры с бедами», заявил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш на выступлении с докладом о приоритетах на 2025 год на генеральной Ассамблее ООН в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 16 Января сообщает The Brussels Times.

Антониу Гутерриш отметил, что к этим проблемам относятся «неконтролируемые технологии», которые в худшем случае могут поставить под угрозу существование человечества.

«Конфликты множатся, становятся все более запутанными и смертоносными. Углубляющиеся геополитические разногласия и недоверие подливают масла в огонь. Ядерная угроза достигла максимума за последние десятилетия. Наши действия — или бездействие — открыли ящик Пандоры с современными бедами», — сказал он.

«Четыре из этих бед выделяются тем, что представляют собой в лучшем случае угрозы, которые могут нарушить все аспекты нашей деятельности, а в худшем — поставить под угрозу само наше существование: разрастающиеся конфликты, безудержное неравенство, бушующий климатический кризис, вышедшие из-под контроля технологии», — отметил он.

На этом фоне генеральный секретарь ООН призвал к разработке «этичного и безопасного ИИ» и к более активным усилиям по сдерживанию глобального потепления на уровне менее чем 1,5 градуса Цельсия, по сравнению с доиндустриальным уровнем.

«Посмотрите на холмы Лос-Анджелеса, — сказал он. — Из места, где снимают фильмы-катастрофы, они превратились в место катастрофы».

Гутерриш также объявил о проведении новой конференции по изменению климата, которая, как ожидается, состоится перед следующей сессией Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Белене, Бразилия.

«Мы проведем специальное мероприятие, чтобы проанализировать планы всех стран, призвать к действиям, чтобы цель в 1,5 градуса оставалась достижимой, и обеспечить климатическую справедливость», — сказал он.

Комментарии
Загружаются...