В польском правительстве предложили ликвидировать Конституционный суд

Ликвидировать Конституционный трибунал (польский Конституционный суд — прим. ИА Красная Весна) предложила министр фондов и региональной политики Польши Катажина Пелчиньская-Наленч 16 августа на платформе X.
Катажина Пелчиньская-Наленч высказалась за ликвидацию Конституционного трибунала, если его не удастся — по ее оценке — деполитизировать. Предложение появилось после объявления о кандидатуре бывшего члена ее правительства Мацея Берка на должность судьи Трибунала.
«Если нет шансов деполитизировать Конституционный суд, то его нужно ликвидировать», — написала она. «Полякам, конечно, не нужен трибунал, который только пожирает наши деньги на стулья для ведения политических войн», — подчеркнула министр.
Напомним, конфликт вокруг Конституционного трибунала в Польше тянется с 2015 года, когда после серии спорных назначений и изменений в правилах работы суда его легитимность стала предметом острого политического спора. В последующие годы Трибунал неоднократно становился участником противостояния между правительством и оппозицией, а также между польскими властями и институтами ЕС.