Политолог объяснил, почему граждане РФ не голосуют за оппозиционные партии

Люди не голосуют за оппозиционные партии, потому что от «Единой Росии» не ждут существенного ухудшения, заявил политолог, доктор политических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Черняховский 29 сентября в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.
Читайте также: Зачем нужно было корректировать результаты выборов? Интервью
«Почему граждане не голосуют за оппозицию… Потому что от сохранения у власти „Единой России“ они не ждут существенного ухудшения. От нее не ждут никаких улучшений, но и не ждут существенного ухудшения. А от остальных партий просто ничего не ждут», — отметил Черняховский.
Он добавил, что никто ничего не ждет от Жириновского, Миронова или кого-нибудь еще, что эти люди будут улучшать жизнь людей.
Напомним, выборы депутатов в Государственную думу России восьмого созыва проходили в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Одновременно выбирали глав девяти субъектов РФ и депутатов в 39 региональных парламентов.
Такие меры как трехдневное голосование, а также возможность проголосовать по интернету, согласно официальной версии, были предприняты в связи с распространением коронавирусной инфекции.
По итогам выборов в Госдуму прошли пять партий: «Единая Россия» (324 мандата), КПРФ (57 мандатов), блок «Справедливая Россия — За правду!» (27 мандатов), ЛДПР (21 мандат), «Новые люди» (13 мандатов), «Гражданская платформа», «Родина» и «Партия роста» — по одному мандату. Также в Госдуму прошли еще пять самовыдвиженцев.