Госсекретарь США пообещал привлечь к ответу причастных к фейкам о пандемии

Привлечение к ответственности тех, кто предоставлял неполную информацию о коронавирусе или распространял о нем дезинформацию, состоится «в подходящее время», заявил госсекретарь США Майкл Помпео 14 апреля в интервью радиостанции из США Good Morning Orlando, расшифровку которого опубликовал Госдеп.

В ходе интервью Помпео спросили о том, собираются ли США «наказывать» Китай за сокрытие информации о коронавирусе. Помпео сослался на слова президента США Дональда Трампа и заявил о своей уверенности в том, что все, кто действовали неправильно, вводили в заблуждение или не предоставляли должным образом информацию, а также все участвовавшие в кампаниях по дезинформации, будут привлечены к ответу в подходящее время.

В опубликованном Госдепом тексте другого интервью, данного Помпео программе The Morning News 14 апреля, госсекретаря США спросили о том, ответственен ли Китай за распространение COVID-2019. Глава Госдепа ответил, что для точного выяснения произошедшего предстоит проделать еще массу работы. Он добавил, что известно об источнике пандемии — это был город Ухань в Китае.

По словам Помпео, США знают о чрезмерной медлительности Китая в распространении важных данных о возможности вируса передаваться от человека к человеку.

Дональд Трамп неоднократно заявлял, что коронавирус следует называть «китайским вирусом» в связи с его происхождением. Представители министерства иностранных дел Китая постоянно высказывают несогласие с любыми попытками связать название коронавируса с КНР.

Напомним, что общее число зараженных коронавирусом по данным американского университета Джона Хопкинса, на сегодня превысило 1,94 млн человек. Более четверти из них — 583 тысячи, приходится на США. Жертвами COVID-2019 в США стали уже 23,7 тысяч человек. Число погибших от коронавируса в мире превысило 123 тысячи.

Комментарии
Загружаются...