1. За рубежом: реальный мир
  2. Экономика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Первые льдины сезона достигли берегов северной Японии

Эдвард Дирикс. Лед на воде.
Эдвард Дирикс. Лед на воде.

Первые в этом сезоне льдины достигли побережья Охотского моря в самой северной префектуре Японии Хоккайдо, 26 января сообщает NHK World-Japan News.

По данным муниципального управления Момбецу, дрейфующий лед сдвинулся на юг примерно в шести километрах от берега. Он слился с так называемым «припайным льдом», который представляет собой морской лед, прикрепленный к береговой линии.

Официальные лица подтверждают, что большая часть наблюдаемой поверхности океана была покрыта льдом.

Это явление произошло на 13 дней раньше, чем в прошлом году, и на 11 дней раньше, чем в среднем за сезон.

Момбецу ведет независимые наблюдения за льдинами с 2008 года после закрытия местной метеорологической обсерватории.

Управляющий рестораном рядом с пристанью, где причаливают туристические лодки, отмечает, что в это время регион обычно переполнен иностранными посетителями, но в этом году было очень тихо из-за коронавируса. И очень плохо, что мало кто видит льдины.

Комментарии
Загружаются...